Каким должен быть хороший сайт? Инструкция для заказчика.

И предприниматель и сотрудники часто встают перед этим вопросом. Думаю, понятно, что сайт – это лицо бренда, представленное всему миру и любой человек может увидеть его. После изучения сайта пользователь принимает решение, будет ли он сотрудничать с компанией, покупать у вас товар или услугу. Если сайт выглядит профессионально, так компания и воспринимается, но если сайт выглядит плохо или его вообще нет - профессиональный имидж компании резко понижается и подвергается сомнению.

Так каким же должен быть сайт компании?

Он должен соответствовать ряду условий с точки зрения функциональности и дизайна. Ниже приведены ключевые моменты, которые должны быть использованы при разработке сайта:

Дружественность сайта и удобство пользования

Он должен быть разработан в соответствии с принятыми правилами пользовательского опыта (UX), то есть с удобной навигацией и размещением элементов управления, просты доступом к информации, отображением наиболее востребованных продуктов и прочее.

Профессиональный дизайн

В этом случае, работает поговорка «Встречают по одёжке...». Дизайн сайта должен быть ясным и понятным, соответствовать фирменному стилю компании, без лишних отвлекающих факторов.

Отзывчивая вёрстка

Адаптация сайта под мобильные устройства, смартфоны и планшеты. С каждым годом всё большее количество пользователей просматривают сайты с мобильных устройств и это является важным фактором в разработке сайтов.

Хорошая система управления сайтом (CMS)

Постоянное обновление и добавление контента на сайте крайне важно. Используемая CMS должна иметь возможность простого и удобного редактирования контента, текстов, фотографий и других загружаемых материалов (документов, форм, контактных данных и т.д.)

Возможность расширения сайта

Новыми страницами, разделами, функциями, модулями. Сайт должен иметь возможность расти вместе с ростом бизнеса.

SEO-оптимизация

То есть подготовлен к продвижению в поисковых системах. Сайт должен быть лёгким, быстро загружаться, не иметь ошибок в коде, правильно расставлены мета-тэги, присутствовать заголовки h1-h6 и прочее.

Интеграция с внешними системами

Такими как социальные сети, онлайн-чаты, платёжные системы, службы доставки, CRM-системами, бухгалтерскими программами, метриками.

Все эти элементы абсолютно необходимы сегодня, без них не получится создать качественный, профессиональный веб-сайт.