Как заказать хороший сайт

Сегодня для успешного развития бизнеса и увеличения продаж любому предпринимателю необходим сайт. Вопрос «Делать или не делать сайт» перед серьёзным бизнесменом не стоит. Вопрос только в том, как сделать всё верно, чтобы сайт приносил пользу и прибыль.

Определяемся с целями

Перед началом работ должен быть ответ на самый главный вопрос: «Для чего мне нужен сайт?». Это должна быть одна основная цель, например:

  • Предоставить информацию о своём товаре и местах его покупки;
  • Выйти на рынок электронной коммерции;
  • Расширить географию торговли;
  • Оказывать информационную поддержку постоянным клиентам;

Как правило присутствуют ещё и дополнительные задачи, но нельзя забывать о главной цели. И на протяжении всей разработки необходимо проверять, решается ли главная задача.

Целевая аудитория

Вам нужно представлять своих потенциальных посетителей на сайте. Если вы хорошо представляете свою целевую аудиторию, распишите её простыми словами, в дальнейшем это понадобится для заполнения брифа веб-разработчиков.

Выбор подрядчика

На данном этапе у вас уже должны быть сформулированы цели и задачи для сайта, а также ясное понимание вашего потенциального клиента. Вероятнее всего при обращении в веб-студию вас попросят заполнить бриф с рядом вопросов о вашем видении будущего сайта.

После получения от вас информации, студия назовёт приблизительную стоимость сайта и сроки разработки. Но нельзя принимать решение только на основании этих данных. Получив предложение от нескольких студий, сравните их предложения, подумайте кто выразил наибольший интерес к вашему проекту, показал большую вовлеченность, задавал больше вопросов. Пересмотрите ещё раз портфолио этих компаний, чьи проекты наиболее близко решают ваши задачи. Совсем не обязательно, что это должна быть самая дешёвая студия, вам в первую очередь нужно решить ваши задачи, а не сэкономить.

Подготовка документации

Договор нужно вычитать с юристом, выяснить все недопонимания. Вряд ли вас хотят кинуть, но важно понимать все детали, чтобы потом не переплачивать за дополнительные работы, не прописанные в договоре. Важные моменты: цена, сроки, поддержка, авторские права на сайт.

Что, как и кода будет делаться обычно прописывается в ТЗ, которое является неотъемлемой частью договора. Проектная документация может занимать десятки, а то и сотни страниц, будьте готовы тщательно ознакомится со всеми деталями вашего сайта и убедиться, что разработчики и вы имеют одинаковое видение. Дальнейшие доводы, что вы что-то там упоминали, о чём-то просили не имеют силы, техническое задание передаётся команде разработчиков, которые будут действовать согласно документации.

Взаимодействие с разработчиком

Часть работы необходимо проделать вам самим. Вы лучше веб-разработчиков знаете, как работает ваш бизнес и поэтому будет необходимо предоставить:

  • Все имеющиеся у вас материалы необходимые для проекта;
  • Информацию об особенностях бизнеса, конкурентах, плюсах и минусах компании,
  • Максимально полно подготовить контент для будущего сайта.

Доверие разработчику

Не нужно требовать ежедневной отчётности, не нужно контролировать каждый элемент. Вы ведь уже выбрали профессионалов, дайте выполнить им работу.

Не стоит субъективно воспринимать проект, считать, что раз вы платите деньги, сайт делается для вас. Сайт может не нравится лично вам, но сайт должен нравится посетителю.

Заранее решите кто будет взаимодействовать с разработчиком и собирать требования и пожелания. Если требования одновременно будут поступать из разных источников, от секретаря, продажника, штатного дизайнера или вашего коллеги, качество разработки ухудшится, а сроки затянутся.

Приём и оплата проекта

На первом этапе вы определились с целями, теперь нужно сравнить те цели с полученным результатом, понять насколько сайт им соответствует. Протестируйте и убедитесь, что всё работает корректно, не появляется никаких проблем и ошибок. После релиза вы сами или совместно со специалистами сможете анализировать достижение целей, посещаемость, поведение пользователей, просчитать финансовый результат.

Не затягивайте приёмку, вам ещё работать с этими людьми.

Что же дальше?

После запуска проекта работа не заканчивается, выдохнуть не получится. Вам предстоит наполнять сайт контентом, привлекать на него посетителей, анализировать все аспекты сайта, оптимизировать его и работать над конверсией.