Когда для разработки сайта следует выбирать CMS 1С-Битрикс

Очень многие ругают Битрикс за дороговизну, сложность в освоении, медленную скорость загрузки, ещё больше людей хвалит за гибкость, защищённость и техническую поддержку. Давайте попробуем разобраться со всеми аспектами Битрикс и понять, для чего стоит использовать Битрикс, а для чего лучше подобрать другую CMS.

Для начала надо понимать, что Битрикс это CMS, а не Framework, хоть и претендующая на универсальность. Если вам нужно быстрое (относительно) и понятное решение достаточно распространённой проблемы (корпоративный сайт, сайт-визитка, интернет-магазин), вы берёте CMS и немного допиливаете под свои нужды. Если нужен нестандартный проект – берёте Framework и делаете всё, что захотите.

1С-Битрикс - универсальная CMS

CMS 1С-Битрикс содержит большое количество компонентов, модулей и готовых решений, на которых можно создать сайты любой тематики, функциональность системы зависит только от версии лицензии. Но в угоду универсальности в компоненты встроено множество настроек на все случаи жизни, что не совсем оптимально для хорошего сайта. Поэтому в по-настоящему индивидуальных проектах пишутся персональные модули и компоненты, не тронутым остаётся только ядро CMS.

Плюсы и минусы

Дороговизна

Да, Битрикс это платная система и бесплатно пользоваться не получится. Но можно выбрать подходящую редакцию с необходимым под проект набором функций, не обязательно приобретать сразу самую дорогую лицензию. Лицензия приобретается на неограниченный срок, хотя обновления будут приходить  только первый год, затем нужно продлевать лицензию.

Низкая скорость загрузки

Нет это не так, если ваш сайт на Битрикс тормозит, это вина некомпетентных разработчиков, плохой настройки и низкого качества кода. Битрикс отлично взаимодействует с серверной средой, имеет отличный модуль кеширования и обладает уникальной технологией «Композитный сайт».

Сложность в освоении

Интерфейс Битрикс вполне логично и интуитивно структурирован, сложнее разобраться в админках WordPress или Joomla, когда в них установлено несколько десятков дополнений.

Сложно поддерживать

В России тысячи компаний специализирующихся на поддержке сайтов на этой системе, и они с радостью возьмутся вам помочь, достаточно просто разместить тендер на сайте самого Битрикс и выбрать из заявок.

Интеграция

Как и во всех продуктах от 1С, в Битрикс присутствует интеграция со всеми решениями от 1С. Зачастую именно поэтому заказчики выбирают Битрикс. Но также существует много модулей для интеграции со сторонними сервисами: службами доставки, CRM-системами, онлайн-кассами, агрегаторами и прочее.

Безопасность

Система имеет мощнейший функционал для обеспечения безопасности защищающий и от DDoS-атак, и от взлома сайта. Модуль «Проактивная защита» включает большой спектр инструментов: антивирус, сканер, аутентификацию и многое другое.

Техническая поддержка

При возникновении любых вопросов можно обратиться и получить ответ непосредственно от специалистов Битрикс.

Поисковое продвижение

За SEO отвечает внутренний инструментарий предлагающий весь функционал, но есть одно важное требование, чтобы всё работало корректно, разработка кода должна отвечать внутренним стандартам и рекомендациям 1С Битрикс.

Вывод

Так что же мы получаем в итоге? СMS 1С-Битрикс лучше всего справится на объёмных проектах с понятным функционалом. Не пытайтесь прикрутить её к сложному уникальному проекту, в силу исторических причин, система обладает тяжеловесной и запутанной архитектурой. Она оптимально подойдёт для классического интернет-магазина, для вывода в онлайн существующего торгового бизнеса.