Готовый шаблон или индивидуальный дизайн — что лучше?

Вы решили сделать новый сайт для своего бизнеса? И перед вами стоит один вопрос: заказать индивидуальную разработку или использовать шаблонный сайт? Какой путь будет верным, что лучше подойдёт для бизнеса, в чём отличия?

Наиболее распространённый способ сделать сайт, это выбрать бесплатный (или даже платный) шаблон для сайта и применить его с собственному бизнесу. Ещё одним распространённым способом является создание сайта на конструкторе, которые также представляют шаблон, который вы редактируете под себя. Однако существуют ограничения на настройку параметров и функционал в рамках таких сервисов.

Шаблонные готовые сайты

Имейте ввиду, что шаблон, как правило поставляются со встроенным функционалом, который может использовать пользователь и вполне вероятно, что вам придётся смириться с какими-то особенностями, дизайном и функциями предлагаемыми типовыми решениями, которые не совсем подходят вашему бренду. К тому же добавление функционала нагружает сайт, замедляет скорость загрузки и влияет на его производительность. Вы можете заплатить разработчику, чтобы он что-то исправил, добавил функционал, но скорее всего код будет различаться, получаться так называемые «костыли» и при последующих обновлениях сайта будет появляться всё больше ошибок и проблем.

Индивидуальный дизайн и разработка

Над индивидуальной разработкой работает целая команда специалистов. Которые начинают с анализа вашего бизнеса, выявления целевой аудитории и стратегии её охвата, продумывают функционал сайта и его визуальную составляющую, как ваш бизнес будет представлен в сети.

Также огромную роль в успехе сайта играет SEO-продвижение. Существуют принципы, которым требуется следовать при разработке для создания SEO-дружественного сайта, и не все темы могут быть написаны полагаясь на эти принципы. Поэтому сайты, написанные под конкретные задачи, значительно лучше продвигаются в поисковых системах, так как разработчик изначально оптимизирует код под SEO-продвижение.

Индивидуальная разработка будет выгодно отличаться от типового шаблонного сайта следующими параметрами:

  1. Другие компании могут использовать тот же шаблон, что и вы. И даже если точно такого же шаблона не будет у конкурентов, специалист отметит шаблонный дизайн. А в условиях высокой конкуренции любая отличительная черта играет роль в привлечении клиентов.
  2. Шаблонный сайт невозможно полностью настроить под собственные нужды, добавить какие-то инструменты и формы. Он не учитывает вашу специфику и особенности, которые в обязательном порядке учитываются при разработке сайта конкретно под вас.
  3. Индивидуальный сайт созданный профессионалами учитывает всю специфику юзабилити и поведения посетителей на сайте именно в вашей нише бизнеса и конверсия на таком сайте будет значительно выше (по статистике на 5-20%), чем на шаблонном универсальном сайте.
  4. Современные поисковые алгоритмы Google, Яндекс и других поисковых систем умеют определять код шаблонных сайтов и понижают их в поисковой выдаче, поэтому будет значительно сложнее продвинуть сайт и вывести его на верхние строчки поиска, а значит вы будете терять клиентов.
  5. Над индивидуальным сайтом работает целая команда специалистов: руководитель, UX-дизайнер, маркетолог-аналитик, веб-дизайнер, верстальщик, копирайтер, тестировщик. Все эти люди выполняют чёткие функции и в итоге получается профессиональный, чётко работающий, полноценный сайт. В свою очередь сайт-шаблон изготавливается одним, максимум двумя людьми (дизайнер/копирайтер), и не сможет гарантировать вам 100% эффективную работоспособность и будет лишать вас новых клиентов и новых заказов.