Инструменты для организации бизнеса

Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) используется для сбора данных о взаимодействиях между компанией и клиентами. Такие данные могу поступать из нескольких каналов, например, с сайтов компании, из социальных сетей, от операторов call-центра и так далее. Все данные будут храниться в единой центральной базе, в любой момент их можно проанализировать и использовать для улучшения своего продукта, выявления потребностей клиентов и как закономерный итог – роста собственного бизнеса.

CRM без сомнения важна для каждой компании, но особенно она важна для малых предприятий, находящихся на ранних стадиях развития. Всё потому, что успех таких начинаний в первую очередь важен от того, сколько клиентов они смогут получить и главное удержать. Для примера, только открывшемуся кафе, важно знать, что клиенты думают об их еде, какие отзывы они пишут в интернете (это несомненно повлияет на будущий поток клиентов) и вернутся ли они сюда ещё раз. Вся эта информация поможет владельцу организовать свои услуги и, если они есть, решить проблемы, тем самым достигнув максимальной удовлетворённости клиентов.

В зависимости от особенностей вашего бизнеса и предпочтений, вы можете выбрать ту или иную CRM. Чтобы немного вам помочь, мы выбрали наиболее успешные и распространённые системы взаимоотношений с клиентами.

Битрикс24

Это не только CRM, это целая экосистема с корпоративным интернетом, внутренней соц. сетью, планировщиком, платформой видеоконференций и многое другое. CRM это только один из модулей с хорошим функционалом: сбором заявок со всех каналов, выстраиванием воронки продаж, работы с сотрудниками и работой с клиентами в одном окне.

Битрикс24 это полностью универсальная система и подходит абсолютно всем, как ИП с работниками на удаленном доступе, интернет-магазинам или крупным e-commerce b2b предприятиям. Для малых предприятий полный функционал не нужен и достаточно бесплатной версии программы, возможностей которой хватит на всё.

 
Битрикс24

Мегаплан

Позиционируется, как CRM для любой компании, с единственным ограничением в 500 сотрудников. Не обязательно подключать всех сотрудников, можно выбрать тарифы под конкретные задачи или отделы. Для отделов, не имеющих контакт непосредственно с клиентами, такие как разработчики, маркетологи, юристы, отлично подойдёт тариф «Совместная работа». Для отдела продаж, оптимален тариф «CRM: Клиенты и продажи» настроенный как для b2b, так и для b2c продаж. Система с огромным количеством функций и гибкими настройками, удовлетворит любые ожидания.

Функционал вряд ли подойдёт для небольших компаний в 2-3 человека, всё-таки она изначально разрабатывалась для крупных фирм.

Вся интеграция в Мегаплане – платная, для подключить какого-либо сервиса нужно каждый раз платить, в итоге ценна тарифа накапливается и чувствительно бьёт пользователя по карману.

 
Мегаплан

AmoCRM

Это специализированная CRM для отделов продаж, ориентированная на ведение сделок, «дожатия» клиента, его удержание и превращение в постоянного покупателя. Можно контролировать весь процесс покупки, от самого первого контакта до завершения сделки и повторного обращения, заодно можно создавать любые многоступенчатые воронки продаж. Автоматический захват и фиксация заявок по любым рекламным каналам, по телефону, заявкам с сайта или из директа.

Система рассчитана на малый и средний бизнес, в котором происходят активные продажи с поэтапным циклом доведения клиента до покупки. Есть два специальных пакета: первый - «Микро-Бизнес» для двух пользователей, которые только начинают привлекать клиентов; второй - «Старт-Ап» для пяти пользователей в которой не ведётся отчёт по сотрудникам и звонкам.

 
AmoCRM