Всё что вы хотели знать об онлайн кассах

С 1 июля 2019 закончились все отсрочки по установке контрольно-кассовой техники (ККТ) на предприятиях в соответствии с законом 54-Ф3. Онлайн касса теперь нужна практически всем.

Закон требует купить или арендовать онлайн кассу всем, даже интернет-магазинам, у которых нет касс. Подходят только кассы с фискальным накопителем (ФН) и выходом в интернет. По интернету, в момент оплаты, чеки будут отправляться в налоговую, через оператора фискальных данных (ОФД). В чеке обязательно должны быть указаны информация о заказе: наименование товара, цена, количество, ставка НДС, данные о компании и о самой кассе.

Итак, предпринимателю необходимо подключить интернет к торговой точке, заключить договор с ОФД, купить онлайн-кассу с ФН и зарегистрировать её в налоговой.

Как изменился процесс платежей

Раньше было так: Покупатель оплачивает заказ, деньги поступают в ваш магазин, продавец на кассе выбивает бумажный чек и отдаёт покупателю, в налоговую поступают данные о вашей продаже.

Теперь же, с вступлением в силу нового закона процесс должен выглядеть следующим образом: Покупатель оплачивает заказ, деньги поступают в магазин, электронный чек создаётся онлайн-кассой и отправляется оператору фискальных данных, а в свою очередь передаёт его в налоговую и одновременно отправляет покупателю по e-mail или SMS.

Для кого нужны онлайн-кассы

На данный момент ККТ нужны практически всем организациям и бизнесменам, которые получают деньги от людей за товары, услуги и работы. По новому закону разнятся только сроки, когда нужно обновить аппаратуру, это зависит вида деятельности, наличий работников и системы налогообложения.

В 2017 были переведены на онлайн-кассы компании на ОСНО, УСН и ЕСХН, в 2018 к ним присоединились ИП с наёмными сотрудниками и компании на ЕНВД или патенте, работающие в торговле и общепите, а также вендинг с наёмными работниками.

А с 1 июля 2019 к ним присоединились почти все остальные:

  • ИП на ЕНВД без наёмных сотрудников, продающие не свои товары;
  • ИП на ЕНВД с наёмными сотрудниками, выполняющие работы и оказывающие услуги;
  • Большинство ИП на патенте с наёмными сотрудниками;
  • Вендинг без наёмных сотрудников.

И с 1 июля 2021 года вступает в силу последняя отсрочка, к этому времени онлайн-кассы обязаны установить:

  • ИП на ЕНВД без наёмных сотрудников, продающие товары собственного производства;
  • ИП на ЕНВД без наёмных сотрудников, выполняющие работы и услуги;
  • ИП на патенте без наёмных сотрудников.

Кому не нужна онлайн-касса

Некоторым предпринимателям не нужно устанавливать кассы, это:

  • Организации и предприниматели, продающие газеты и журналы, торгующие на ярмарках и рынках, оказывающие бытовые услуги населению, такие как ремонт обуви, присмотр за больными и сдача в аренду жилья.
  • Некоторые ИП применяющие патентную систему налогообложения.
  • Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, за исключением подакцизных товаров. Статус таких мест устанавливается самими региональными властями.
  • ККТ может не применяться муниципальными парковками страховщиками, библиотеками, независимо от типа налогообложения.

В любом случае, попадаете вы под закон или нет, лучше всего проконсультироваться с юристом или в налоговой, в законе очень много неочевидных нюансов.

Как использовать кассу в интернет-магазине

С 2018 года все интернет-магазины обязаны использовать онлайн-кассы. До этого срока покупатель просто оплачивал покупку в интернет-магазин через какую-либо онлайн платёжную систему, его деньги списывались и зачислялись на счёт продавца. После принятия нового закона, процесс выглядит так: покупатель оплачивает покупку, деньги списываются через платёжную систему, в этот момент онлайн-касса автоматически записывает информацию об операции в фискальный накопитель и передаёт информацию ОФД, а оттуда сведения идут в налоговую, после этого деньги поступают на счёт продавца.

Так как клиент оплачивает покупку онлайн, через электронную платёжную систему, бумажный чек печатать не нужно, необходимо отправить ему чек по e-mail или SMS.

Виды онлайн-касс

Основное отличие новых ККТ, что вместо электронной ленты, для хранения сведений об операциях они используют фискальный накопитель. Это было сделано для того, чтобы чеки сразу поступали в ФНС, для чего нужны устойчивый интернет и договор с ОФД.

Стоимость онлайн-касс варьируется в весьма широких пределах, примерно от 4000 рублей и до 60000 рублей.

Аппараты без фискального накопителя, в зависимости от характеристик, можно разделить на три вида:

Автономные онлайн-кассы

Автономные онлайн-кассы.

Это кассовый аппарат, который работает без компьютера, бывает стационарным или мобильным, сочетает в себе и фискальный регистратор и принтер чеков.

Смарт-терминалы

Смарт-терминалы.

Кассовое оборудование нового поколения, можно работать с личным кабинетом и даже через облачные сервисы, несёт в себе собственно программное обеспечение и встроенный чековый принтер. Возможность подключения периферийного оборудования по внешним портам или беспроводным интерфейсам: сканер штрих-кода, пинпад для безналичной оплаты, торговые весы и прочее.

Фискальные регистраторы

Фискальные регистраторы.

Кассовый аппарат подключаемый к компьютеру или мобильному устройству, плюсом будет то, что на компьютер можно поставить большое количество ПО и значительно расширить функционал устройства.

В онлайн-кассу необходимо установить фискальный накопитель, это чип внутри кассового аппарата, который будет записывать и хранить информацию о каждой операции и передавать сведения оператору фискальных данных. Накопители имеют срок действия 13/15 или 36 месяцев, это максимальный срок его службы, после которого он подлежит замене. В зависимости от системы налогообложения, предприниматель должен использовать тот или иной ФН.

Как выбрать кассу для себя

На данный момент на рынке представлено огромное многообразие КТТ, для того чтобы подобрать кассу для своего бизнеса, нужно учесть много характеристик, а также индивидуальные особенности вашей компании:

Мобильность и автономность устройства. Для стационарной точки, требований немного, а при выездной торговле нужно смотреть на компактные размеры и хороший аккумулятор кассы.

Количество разъёмов. От того, какую деятельность вы ведёте, вам необходимо подключать к аппарату сканер штрих-кодов, банковский POS-терминал, весы и так далее.

Скорость печати чеков. При большом потоке клиентов данная характеристика сможет увеличить скорость обслуживания покупателей и обеспечит удовлетворение от покупок.

Тип соединения. Онлайн-касса подключаются через Ethernet-кабель, Wi-Fi или через SIM-карту, нужно выбирать оптимальный вариант для себя.

Ассортимент товаров. Большое количество товаров вбивать вручную в автономную кассу будет затруднительно, зато в смарт терминал или фискальный регистратор можно просто загрузить таблицу с товарами чрез компьютер или даже с флешки.

Виды деятельности. Для работы с подконтрольными видами деятельности, касса должна быть оснащена дополнительными модулями, например, для торговли алкоголем необходим модуль для передачи информации в ЕГАИС и сканером акцизных марок, а для торговли товарами, которые подлежат ветеринарному контролю нужна поддержка ФГИС «Меркурий».

В заключение несколько советов.

Выбирая онлайн-кассу ориентируйтесь на собственный бизнес, совсем не обязательно вам нужна самая дорогая касса.

Перед тем, как покупать кассу, зайдите на сайт налоговой службы и убедитесь, что выбранные ККТ и ОФД присутствуют в реестре.