Что такое модульный дизайн и UI Kit?

Модульный дизайн – это такой подход, в котором цельный дизайн создаётся из независимых частей со стандартными интерфейсами. Что позволяет настраивать, обновлять, исправлять ошибки и многократно использовать модули. Отличным примером модульных конструкций является конструктор LEGO.

Модульный дизайн подойдет для web-приложения, сайта, mobile-приложения

Модульная сетка

Модульная сетка

Основой модульного дизайна является модульная сетка с определённым шагом (модулем), одинаковым или разным по горизонтали и вертикали. Сетка помогает придерживаться правил построения элементов, соблюдать оптические связи между ними, не вычисляя каждый раз их размеры и расстояния между ними.

В итоге мы получаем систему, поделённую на отдельные блоки, которые могут функционировать как единое целое.

Преимуществами модульного дизайна являются чистота и организация пространства, модульная сетка может использоваться в любом стиле дизайна: metro, flat, material и многих других. Так же огромным преимуществом является простота использования такого подхода, что и завоевало модульному дизайну огромную популярность.

UI Kit просто и понятно

Поговорим о наполнении модульной сетки. Чтобы достичь полной синхронизации в текстовых стилях, цветах, размерах и типах иконок и прочее, наряду с модульным подходом к дизайну, в разработке сайта используется UI Kit.

UI Kit – это единый готовый набор графических элементов сайта, который используется в разработке дизайна интерфейса. Таким образом дизайнеру не приходится каждый раз отрисовывать кнопки, поля и формы для сайта, а интерфейс получается в единой визуальной стилистике.

 
 
UI Kit

Если вы делаете большой, постоянно развивающийся и обновляемый проект, в котором задействовано большое количество людей, то вам просто необходимо использование UI Kit. Но и разработку небольших проектов и даже сайтов-визиток, можно значительно ускорить используя готовые наборы.

Использовать UI Kit предельно просто:

  • Выбираете понравившийся набор или рисуете свой;
  • Берёте необходимые для конкретного сайта элементы;
  • Меняете их под свои задачи (размер, цвет) или оставляете как есть;
  • Создаёте интерфейс используя получившиеся элементы.

Стилистика дизайна элементов может быть совершенно любая.

К преимуществам использования готовых наборов блоков можно причислить:

Экономию по времени разработки, ведь UI Kit - это уже готовый концепт сайта, вам остаётся только разместить элементы в сетке сайта и создать единый интерфейс.

Не обязательно постоянно привлекать к разработке дизайнера, ведь с единым набором можно подставлять необходимые элементы и получать красивый, эстетичный и работоспособный проект.

Набор предоставляется заказчику, и он сам может видеть и представлять конечный результат.