Что такое CRM-система

Понятие CRM расшифровывается как Customer Relationship Management System, то есть «управление отношениями с клиентами».

CRM - это комплексная система для учета деятельности компании в сфере оказания услуг, торговле, рекламной и другой деятельности. Основная её функция -  учет заказов и сделок в разрезе клиентов. С момента,  как у потенциального покупателя возник интерес к продукту, создается карточка заявки, а после прохождения всех стадий обработки запрос превращается в сделку. При этом вся история взаимодействия с клиентом в хронологическом порядке сохраняется в одном окне: любое обращение клиента в ввиде письма или звонка, вся документация, включая фотографии, счета и документы оплаты, контактная информация  и ближайшие задачи менеджера, а также комментарии по ходу продвижения сделки.

Благодаря возможностям системы в части Интеграции с IP-телефонией, телефонные разговоры, при необходимости, можно прослушать, важные документы сохранить, в один клик выставить счет, используя функцию интеграции с почтой, написать письмо по e-mail, установить напоминание  — например, о необходимости подготовки коммерческого предложения. И это не все возможности  — в CRM идет контроль исполнения каждого поручения и отслеживаются сроки выполнения заказов, чтобы все процессы держать под контролем.

Но и это еще не все возможности CRM - системы. В ней можно оперативно сформировать любой документ по заданному шаблону, определять список задач менеджерам для исполнения по мере продвижения сделки, отправлять sms - сообщения клиентам, в онлайн-режиме создавать легко читаемые отчеты по всем бизнес-показателям — по сумме сделок, количеству выполненных заказов и звонков. Все это способствует грамотному выстраиванию отношений с покупателями, повышению их лояльности и, как результат, повышению уровня продаж и доверия покупателя.

Как работает CRM на примере

На примере условной компании по установке дверей расскажем о преимуществах перехода на учет деятельности компании в CRM - системе.

Пока клиентов у компании было мало, все было просто: принять заказ, выехать на замеры, согласовать стоимость, получить оплату, поставить двери. Но, по мере роста числа клиентов руководство компании приняло решение расширить штат сотрудников. С этого момента и начались сбои - одному клиенту не перезвонили, к другому опоздали с выездом на замеры или вовсе не выехали, третьему забыли отправить расчет стоимости, а у четвертому, оплатившему заказ еще месяц назад, двери все еще не установили. Клиенты стали уходить к конкурентам, а затраты на новых сотрудников перестали себя окупать. В сложившейся ситуации руководитель понял, что пора что-то менять, а именно наладить системный учет деятельности компании.

Было принято решение внедрить CRM - систему и организовать работу по новым правилам, чтобы взаимодействие с каждым клиентом происходило по единому стандарту:

  • С момента заполнения покупателем заявки на сайте, в CRM создается карточка контакта и сделки, в которой устанавливается этап воронки продаж: «Первый звонок». CRM ставит задачу менеджеру: «Перезвонить клиенту с сайта в течение 15 минут». И если выполнение задачи будет просрочено, CRM незамедлительно уведомит руководителя отдела продаж.
  • Менеджер созванивается с клиентом прямо из CRM и фиксирует итоги переговоров в карточке сделки и переводит ее на следующий этап «Замеры». В CRM автоматически создается задача для другого сотрудника «Выехать на замеры по сделке» с указанием согласованной даты и времени.
  • По факту выполнения работ по замерам ответственный специалист дополняет (прикрепляет) карточку сделки документами, где указаны все необходимые размеры и ТЗ, после чего переводит сделку на этап «Согласование».
  • Ответственный менеджер получает задачу: «Рассчитать стоимость и позвонить клиенту в течение 1 часа». На этом этапе в CRM фиксируются расчеты и осуществляется звонок клиенту.
  • Далее статус сделки переходит на этап «Оплата», CRM автоматически формирует документ по заданному шаблону, подтягивая данные из карточки сделки: ФИО, адрес, название услуги, сумму, реквизиты для оплаты. Менеджеру остается только отправить подготовленный документ клиенту, получить оплату и перевести сделку на последний этап — «Установка».
  • После чего специалист по монтажу дверей сразу же получает автоматические уведомление о том, что нужно установить двери по сделке до установленного срока.
  • У руководителя отдела продаж есть универсальный инструмент для получения аналитической информации по сделкам в разрезе месяца/недели/дня: сколько сделок закрыто за заданный период, какое количество общих звонков совершил каждый менеджер за заданный период и какое количество звонков совершено в разрезе заявок, на какую сумму и какое количество сделок осуществлено, каков процент конверсии заявок в покупки, из каких источников приходит больше всего клиентов и пр.

Таким образом внедрение CRM - системы помогло систематизировать данные обо всех клиентах и сделках, прекратить нарушения сроков исполнения заявок, повысить конверсию заявок в продажи, добиться большей лояльности клиентов, увеличить прибыль. Система также помогла выявить нерадивых сотрудников, определить наиболее эффективные источники поступления клиентов, найти слабые места в работе сотрудников и принять меры.

Какие проблемы решает СRМ-система?

Работа менеджеров не по единой технологии

Благодаря единой технологии работы в CRM сохраняетcя полная информацию о клиентах и сделках в наглядных карточках. Даже в случае отсутствия ответственного менеджера на рабочем месте, любой другой сотрудник легко проверит информацию о состоянии сделки с клиентами и ответит на звонок по данным его карточки.

Сложный анализ продаж

Количество вновь привлеченных клиентов, сумма завершенных сделок, количество исходящих и входящих звонков и встреч, осуществленных каждым из менеджеров — в CRM формируются наглядные отчеты и диаграммы по всем направлениям бизнес-процессов.

Не все заявки отработаны

CRM по данным с сайта отбирает все неотработанные заявки, определяет ответственных менеджеров, и поэтапно распределяет им задачи на всем цикле от оформления заявки до осуществления продажи. Если срок по задаче просрочен, система тут же сообщает об этом факте. Это поможет свести потери клиентов к нулю.

Смена кадров отражается на результатах

В CRM собрана полная история взаимодействия с клиентами: вновь назначенный сотрудник может сразу войти в курс дела. Следуя рекомендациям программы, он может менять статус сделки - переводить на новые этапы, что позволит грамотно общаться с клиентами.

Менеджеры не работают с полной отдачей

В CRM можно создать отчет по каждому сотруднику. Информация по всем продажам собирается в едином окне, тем самым облегчая процесс отслеживания этапов сделки. На основе сформированных средствами программы диаграмм и графиков можно определить - сколько звонков и встреч осуществлено конкретным менеджером.

Вместе с менеджером уходит и клиентская база

Имеющимся гибким механизмом настройки прав в доступа можно настроить права доступа в систему так, что каждый менеджер будет видеть информацию только по своим клиентам.

Преимущества использования CRM

Все продажи в одном окне

Информация обо всех продажах собрана на удобной доске, где заявки и сделки сгруппированы по этапам воронки продаж. Вы сразу видите, как продвигается работа с каждым клиентом.

Автоматизация продаж

В СRM можно автоматизировать бизнес-процессы без помощи программиста и блок-схем. Программа сама поставит задачу, отправит sms клиенту, сменит статус сделки и пр.

Работа без ошибок

Всего один раз укажите чек-листы для этапов сделки, и менеджеры всегда будут знать, о чем спросить клиента, как обработать возражения и какую доп. услугу предложить.

Отчеты и аналитика

CRM для отдела продаж отображает наглядные графики и диаграммы по продажам.

Разновидности СRМ: «коробочные» и «облачные» решения

CRM-программы делятся на две большие группы: коробочные (или десктопные) и облачные — их еще называют онлайн-CRM или интернет-CRM. Коробочная CRM требует установки на компьютер, и все данные хранятся на вашем сервере. Вы один раз покупаете программу, и она в полном вашем распоряжении. Если вы хотите что-то изменить или доработать, то сможете это сделать, наняв опытного программиста.

В облачной CRM-системе программное обеспечение и все данные расположены на сервере разработчиков, а вы получаете online-доступ к системе через браузер. Покупать и устанавливать программу вам не нужно — достаточно лишь платить абонентские взносы. При этом вы тоже сможете настроить CRM под свои бизнес-процессы — либо самостоятельно через настройки аккаунта, либо с помощью программистов CRM-компании.

В последнее время разработчики все чаще предлагают рынку именно облачные программы. И это неудивительно, ведь «облака» во многом превосходят «коробки»:

  • Вам не нужен свой сервер и дорогое оборудование для установки программного обеспечения и хранения большого объема данных
  • Вы можете зайти в СRМ с любого компьютера через браузер, а значит, вы не привязаны к офису
  • Все обновления, которые внедряет разработчик, автоматически появляются у всех пользователей, и их не нужно докупать, как для коробочных программ

CRM нужна, если

Вы занимаетесь продажей услуг, товаров, и работа отдела продаж с клиентами основана на телефонных звонках, письмах и встречах. Историю общения нужно хранить в одном месте, чтобы постоянно привлекать новых клиентов  и выстраивать с ними долгосрочные отношения. Например, CRM-система с интегрированной телефонией идеально подойдет для интернет-магазинов или оптовых компаний.

Какую СRМ вы хотите?

Для начала нужно понять, что именно вы хотите от СRМ-системы. Разработчики постоянно расширяют функционал программ: добавляют новые интеграции, виджеты для управления рекламными компаниями, элементы геймификации и прочее. Но большинство компаний малого и среднего бизнеса не нуждаются в этих опциях, и внедрив такую CRM, вы переплатите за избыточный функционал.

Однако есть набор функций, которые обязательно должны присутствовать в СRМ, чтобы оправдать  потраченные реурсы:

  1. Блок учета клиентов, в котором сохраняется вся история взаимодействия с клиентами.
  2. Блок для управления продажами с наглядной воронкой продаж, где указано, на каком этапе находится каждая сделка.
  3. Автоматизация бизнес-процессов, которая позволяет не просто ставить задачи, но и отправлять sms-рассылки, менять данные об объектах, напоминать о приближении важных дат — например, о сроке окончания договора или дне рождения.
  4. Аналитика и отчеты в реальном времени в виде наглядных графиков и диаграмм, а также таблиц в детальными данными.
  5. Интеграция с почтой, сайтом и IP-телефонией, чтобы все входящие заявки, по какому каналу они бы ни поступили, сразу фиксировались в CRM.
  6. Интерфейс программирования API, который позволяет настроить интеграцию с 1С, корпоративным ПО, мобильными и другими приложениями.

Почему выгодно перейти на СRM?

Возможность работы в «облаке»

Наша программа является облачным сервисом, а значит, не требует установки на компьютер, в ней можно работать вне офиса из любого места, где есть интернет

CRM по доступной цене

У CRM доступная цена и возможны скидки при оплате за большой период доступа.

Гибкая система

CRM легко настроить под индивидуальные потребности компании: можно создавать свои поля, воронки продаж, чек-листы для менеджеров, убрать лишние модули и пр.

Возможности интеграции

CRM интегрирована с почтой, IP-телефонией, сайтом, сервисами sms-рассылок и мессенджером Telegram. Все входящие заявки автоматически фиксируются в программе.

Контроль за сотрудниками

CRM фиксирует каждый шаг сотрудников, вы всегда знаете, сколько времени сотрудник провел на рабочем месте, сколько звонков и встреч он совершил, какова сумма его продаж и т.д.

Экономия времени

CRM автоматизирует работу и экономит ваше время: ставит задачи, контролирует дедлайны, генерирует документы по шаблону, отправляет клиентам sms-рассылки, напоминает о важных звонках и письмах.