Обзор Windows 10 Апрель 2018

Обновление операционной системы Windows10 Апрель 2018 Update едва успело появиться, но уже возникает вопрос относительно его важности. Как показывают обзоры, обновление под кодовым названием Redstone 4 скрывает в себе многочисленные изменения и улучшения, главными из которых можно назвать Timeline и Nearby Sharing.

В реальности версия 1803 состоит из менее значительных новшеств. Тут имеются «Тихие часы» с новым названием FocusAssist, улучшенное управление трафиком, множество обновлений в браузере Edge, некоторые из которых прежде мы уже видели в других браузерах. Внутри всего этого Microsoft может строить нечто новое: движок Edgeподдерживает ProgressiveWebApps, новый метод поставки приложений в магазин Microsoft Store.

В отличие от прошлых обновлений, Microsoft не придумала какого-то определённого слогана. Компания лишь говорит, что новый вариант сэкономит ваше время. Его уже можно установить на компьютеры.

Улучшенный внешний вид с FluentDesign

Первые впечатления от новой версии Windows 10 начинаются на рабочем столе, который выглядит так же, как в прошлых версиях. Если смотреть глубже, можно увидеть тонкие изменения. В системе становится всё больше элементов FluentDesign, полупрозрачный акрил позволяет цветам приложений на заднем плане прорываться сквозь стеклянный интерфейс.

Windows 10 Апрель 2018 Update Скриншот 01

В разделе Параметры > Специальные возможности > Дисплей вы найдёте ряд новых настроек. Хотите добавить видимые полосы прокрутки в универсальных приложениях? Отключить фоновое изображение? Можно менять время отображения уведомлений на экране, можно отключить эффект прозрачности.

С функциональной точки зрения изменения небольшие. Microsoft добавила иконки «Документы» и «Изображения» над иконкой «Пуск» в меню слева. Уведомления раньше были в Cortana, а теперь перенесены в центр действий в правом нижнем углу. В разделе Параметры > Обновление и безопасность > Безопасность Windows есть кнопка «Открыть центр безопасности защитника Windows». Раньше раздел «Безопасность Windows» назывался более длинно «Центр безопасности защитника Windows». Если вы не включили Windows Hello, на экране блокировки можно увидеть предложение настроить его.

Windows 10 Апрель 2018 Update Скриншот 02

Timeline: солидная функциональность на будущее

Одним из достоинств Windows 10 является помощь в работе. Одна из слабостей системы в том, что она заглядывает вам через плечо, чтобы помогать. Timeline делает то и другое.

Windows 10 Апрель 2018 Update Скриншот 03

По мере вашей работы за компьютером Timeline записывает посещенные через браузер Edgeстраницы. Также отслеживается, какие документы вы открывали в Microsoft Office. Если вы нажмёте на кнопку на панели задач под названием «Представление задач», Timeline показывает недавнюю активность по дням.

Тем самым Microsoft продолжает развитие принципа продолжения работы с того места, на котором вы остановились раньше. Причём делать это можно на разных устройствах, не только на компьютерах, но и на смартфонах. Может оказаться полезным узнать, чем вы занимались неделю назад. Кроме того, можно группировать документы и веб-страницы в коллекциях под названием «Активности». Вы сможете вспомнить, над какими документами работали и что делали в них.

Windows 10 Апрель 2018 Update Скриншот 04

Timeline является неплохим добавлением к Windows 10, хотя история браузера всё равно важнее. Это полезный метод напомнить себе о проделанной работе. Правда, представлению задач уделяется не слишком много внимания со стороны разработчиков и популярность у пользователей не очень высокая. Та же судьба может постигнуть и Timeline.

NearShare: слабый ответ на AirDrop

Эта функция на бумаге выглядит отличной. Она позволяет компьютеру делиться файлами и адресами с ближайшими другими компьютерами, если на обоих выполнена авторизация. Похожая функция Apple AirDrop появилась несколько лет назад.

Браузер Edgeи проводник включает в себя команду «Поделиться», где можно отправить данные через почту, Facebook, Twitterи другие приложения. Теперь можно поделиться и с ближайшим компьютером.

У этой возможности есть небольшой список требований: нужен компьютер на Windows, смартфоны не поддерживается, нужен Bluetoothи Wi-Fi. Также нужно включить опцию в настройках на обоих устройствах. После настройки устанавливается соединение. Windows даёт имена со случайными символами, что затрудняет узнавание компьютера, с которым вы делитесь.

Windows 10 Апрель 2018 Update Скриншот 05

К сожалению, скорость всего около 3 Мбит/с, по крайней мере чаще всего. Таким образом, делиться большими файлами слишком утомительно. Зато можно быстро отправить длинный URL-адрес или фотографию. Это избавит от необходимости подключать флешку к устройству. Есть и другие способы передачи файлов, теперь их стало на один больше.

Также нужно отметить, что разработчики убрали домашнюю группу.

Фокусировка внимания

Уведомления об электронных письмах в центре действия позволят быстро ответить на них, но могут и отвлекать. Функция под названием «Тихие часы» существовала со времён Windows 8.1 и помогала управляться с уведомлениями.

В обновлении функция переименована в FocusAssistи даёт больший контроль над уведомлениями. Можно полностью отключить их при запуске игр с поддержкой DirectX, а также когда экран дублируется во время презентации.

Windows 10 Апрель 2018 Update Скриншот 06

Функция всё равно неидеальная. Нужно копаться в приложении «Параметры», чтобы система не прервала игровой процесс или показ презентации. Также не помешало бы иметь возможность запрещать сайтам вроде Facebook или Twitterвлезать во время работы.

Microsoft Edge получил множество новых возможностей

Microsoft продолжает делать ставку на собственный браузер, но Edgeвызывает смешанные ощущения. На некоторых компьютерах он работает быстро и чётко, но в других случаях скорость оставляет желать лучшего.

Появились довольно значительные обновления. Улучшена работа с электронными книгами, которые могут стать интересным пополнением экосистемы приложений Windows. Также есть важное улучшение безопасности.

Два новшества относятся к категории «Не могу поверить, что раньше этого не было». Это возможность заглушать вкладки и автоматическое заполнение форм. Заглушение вкладок работает как и ожидаешь, но автозаполнение разочаровало. Нужно открыть Настройки Edge > Дополнительные параметры > Управлять сведениями в форме. Дальше нужно заполнить эти поля в ручную. Другие браузеры просто умеют запоминать информацию по мере её набора, можно сохранять и финансовую информацию.

Edgeполучил подтяжку лица, обновлено меню Edge Hub. Большое количество белого пространства показывает акрил Windows 10 с его прозрачностью в виде замерзшего стекла. Использование свободного пространства позволяет распечатывать страницы без лишних элементов, экономя бумагу.

Улучшено чтение электронных книг, чего не могут предложить другие браузеры. Если нажать на вкладку «Книги» в EdgeHub, вы попадёте в привлекательную библиотеку электронных книг, внизу будет несколько предложений. Сам процесс чтения несильно изменился, но улучшено ведение заметок. Унифицированное меню для закладок и индекс для поиска заметок также не помешают. Появилась возможность разделять слова на буквы и определять существительные, глаголы и прилагательные. Ещё браузер умеет вслух читать книги формата EPUB.

Windows 10 Апрель 2018 Update Скриншот 07

Одна из ключевых возможностей представляет собой песочницу, которая раньше была только в корпоративных редакциях Windows. Windows Defender Application Guard создаёт виртуальную песочницу для браузера Edge, хотя нужно включить это в панели управления. Песочница позволит защититься от вредоносных файлов и ссылок, чтобы они не нанесли урон всей операционной системе.

Есть ещё кое-что. Используются интерфейсы прикладного программирования ServiceWorkers, Pushи Cache, которые пока мало что значат для пользователей. Магазин Microsoft Store всегда испытывает недостаток приложений, а данные интерфейсы станут основой для ProgressiveWebApps, которые могут много значить для будущего Windows.

Windows 10 Апрель 2018 Update Скриншот 08

Можно рассматривать это как веб-приложения с допингом. С ними даже не требуется запуск браузера Edge. Существует магазин Microsoft Store, интернет и традиционные приложения рабочего стола Win32. Например, три варианта приложения Spotify выглядят и ощущаются почти одинаковыми. Обновлённый Twitterдля Windows 10 стал одним из первых приложений PWAs. Пусть программа кажется слишком крупной и слишком много пустого пространства, она лучше прежнего отдельного приложения.

Можно ли сказать, что программы PWAsувеличат количество приложений в магазине Microsoft Store? Вряд ли, особенно в отсутствии у Microsoft амбиций на рынке смартфонов. Но, одни пользователи предпочитают Twitterв браузере, другие в виде отдельного приложения. Одни набирают текст на клавиатуре, другие при помощи стилуса. Если Microsoft будет делать собственные приложения PWAs, вроде почты и календаря, можно рассчитывать на появление приложений для Windows 10 в течение более быстрого времени.

Управление расходом трафика

На мобильных устройствах вроде планшетов интернет может быть не безлимитным и довольно дорогим. Чтобы следить за расходом трафика, новый вариант Windows 10 имеет некоторые полезные возможности.

В разделе Параметры > Сеть и интернет > Использование данных можно увидеть, сколько трафика вы израсходовали за последние 30 дней, установить лимит и управлять расходом трафика в магазине Windows Store. Как ни странно, здесь не показывается, сколько трафика вы израсходовали исключительно через Ethernet.

Windows 10 Апрель 2018 Update Скриншот 09

Установка лимита трафика превратит подключения Wi-Fi или Ethernetв лимитные, что среди прочего запретит автоматическую синхронизацию OneDrive. Быть может, Microsoft могла бы устанавливать подключение как лимитное, когда осталось около 20% доступного трафика или что-то в этом роде.

Глубоко в разделе Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows > Дополнительные параметры > Оптимизация доставки > Расширенные возможности есть ряд полезных опций для людей с ограниченным подключением или невысокой скоростью доступа. Можно скачивать обновления Windows на компьютер соседа, экономя трафик на своём. Можно ограничить, какая ширина канала доступна для обновлений на переднем плане, вроде приложений магазина, на который вы нажимаете, а также для фоновых обновлений безопасности.

Если у вас есть новые ноутбуки с сотовой связью, можно использовать её вместо Wi-Fi. В противном случае настройка в разделе Параметры > Сеть и интернет > Сотовая связь не появится.

Windows Ink

Windows 10 хороша, но она нужна не всем. Microsoft оптимизирует её под разные варианты применения, включая речь, стилус, сенсорные экраны, чем пользуются далеко не все. Если же вы пользуетесь этим, новые возможности могут пригодиться.

Их появилось две. Если есть текстовое поле, теперь необязательно открывать отдельную панель рукописного ввода. Нужно просто нажать на это поле и можно писать прямо в нём. Microsoft также добавила жест для чистки панели рукописного ввода. Также есть вариант писать в одном положении, а текст автоматически прокручивается дальше.

Заключение

Апрельское обновление выглядит как ServicePack, коллекция улучшений, чаще всего незначительных. Интересно наблюдать за дальнейшей работой Microsoft. Компания превращает Windows 10 S в режим работы Windows 10, с которым должны столкнуться большинство пользователей. Это может означать, что универсальные приложения будут играть всю более важную роль в будущем. Прогрессивные веб-приложения также помогут пополнить каталог программ Windows 10.

В мая состоится конференция разработчиков MicrosoftBuild, где может появиться дополнительная информация о будущем Windows 10.

Плюсы

  • Timeline помогает в организации работы
  • Браузер Edge продолжает улучшаться
  • Множество минимальных новшеств

Минусы

  • Самое маловажное обновление в истории Windows 10
  • Near Share работает слишком медленно
  • Отсутствие официальных даты релиза и названия показывает минимальные ожидания самих разработчиков