6 популярных и бесплатных редакторов кода

Редактор кода – это практически основной инструмент для веб-разработчика. Современные редакторы кода предоставляют разработчику широкий набор инструментов и полезных функций, такие как подсветка синтаксиса, отчёты об ошибках и многое другое, у каждого редактора есть свои особенности и достоинства. Выбор редактора кода зависит от личных предпочтений программиста и языка программирования.

Мы выбрали 6 наиболее популярных и часто используемых:

  • Atom
  • Notepad++
  • Sublime Text 3
  • Visual Studio Code
  • Brackets
  • Vim

Atom

Текстовый редактор, разработанный командой GitHub. Бесплатный, с открытым кодом и встроенной интеграцией с Git и GitHub. При помощи дополнений можно значительно расширить функционал, уже из коробки в Atom установлены 81 плагин, включающие автозаполнение, значительно ускоряющее написание кода и возможность создавать несколько окон для одновременной работы. Потребляет довольно много ресурсов системы.

Платформы: Windows, MacOS, Linux.

 
 
Редактор кода Atom

Notepad++

Похож на обычный встроенный блокнот, но несмотря на видимую простоту, поддерживает большое количество языков и имеет открытий код. Весьма быстрый и лёгкий, но к тому же умеет работать с большими файлами. Поддерживает огромное количество кодировок, подсвечивает синтаксис, имеет поиск и замену, умеет работать с FTP и многое другое. Функциональность расширяется плагинами.

Платформы: Windows.

 
Редактор кода Notepad++

Sublime Text 3

Условно-бесплатный редактор кода, большинство функционала доступно и в бесплатной версии, но, если хочется использовать его по максимуму, придётся заплатить 80 долларов. Лёгкий, но мощный редактор, который умеет работать с большими проектами. Есть возможность создания сниппетов и вызова их по корячим клавишам или сочетаниям символов.

Платформы: Windows, MacOS, Linux.

 
Редактор кода Sublime Text 3

Visual Studio Code

Редактор кода от корпорации Microsoft, основой разработки которого был Atom, в связи с чем также имеет встроенную интеграцию с GitHub. По статистике является самым популярным и самым используемым редактором кода, в 2018 году его использовало более 39% всех опрошенных разработчиков. Имеет весь необходимый функционал и возможность расширения при помощи загружаемых плагинов.

Платформы: Windows, MacOS, Linux.

Редактор кода Visual Studio Code

Brackets

Текстовый редактор от Adobe, бесплатный и с открытым кодом. Считается инструментом дизайнеров и frontend-разработчиков, так как лучше всего справляется с HTML, CSS и JavaScript. Особенностью является встроенная синхронизация с Google Chrome, с помощью чего вы можете сразу видеть результат в браузере. И ещё одна фишка Brackets, в возможности извлекать информацию для CSS непосредственно из PSD-файлов.

Платформы: Windows, MacOS, Linux.

 
Редактор кода Brackets

Vim

Самый древний из представленных здесь редакторов, ему уже больше 27 лет. Им можно пользоваться только при помощи клавиатуры, без использования мыши. Имеет огромное количество плагинов для расширения функционала. Отлично справляется с большими файлами без сбоев и задержек.

Платформы: Windows, MacOS, Linux.

 
Редактор кода Vim