7 аргументов о том, нужен ли антивирус в 2020 году

Вопрос не теряет своей актуальности уже много лет и всплывает на самом деле каждый год. У этого спора есть две стороны, каждый год приводящие свои аргументы «за» и «против». Есть мнение, что сегодня антивирусы уже не нужны, их заменили более действенные решения. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Аргумент 1. В большинстве браузеров есть встроенные инструменты, предупреждающие посещение сайтов злоумышленников или просто некорректных сайтов.

Но просто предупреждая вас о том, что сайт небезопасен не решает проблему. Антивирус не просто предупреждает, он предотвращает заражение. К тому же встроенный модуль антивируса отслеживает вредоносный код в режиме реального времени и не только в браузере, но и в почтовых программах, мессенджерах и других потоках трафика.

Предупреждение браузера всегда можно обойти, согласившись на риск и проблему это не решит, пользователь всё равно посетит страницу.

Существуют и другие источники заражений, кроме интернет-браузеров, это и сторонние приложения, электронная почта, мессенджеры, устройства передачи информации, такие как флешки, внешние диски и прочее.

Аргумент 2. Если вы посещаете только проверенные сайты, пользуетесь только лицензионным софтом и играми, вы не подхватите вирус.

Существует множество методов и способов подтолкнуть пользователя к действиям, приводящим к заражению компьютера. Преступники могут легко получить доступ к вашей личной информации, хранящейся в открытых источниках. Например, ничего не стоит узнать имя директора или бухгалтера, а также электронный адрес компании на сайте налоговой и отправить именное письмо с вложением и «официальным» запросом. Бухгалтер открывает вложение, и злоумышленник получает, то чего желает.

Пользователь может даже не подозревать, что его устройство заражено, может не быть никаких внешний проявлений. А информация будет сливаться, компьютер будет участвовать в DDoS-атаках или мощности устройства будут заняты майнингом.

Аргумент 3. Современная операционная система Windows 10 защищена встроенным антивирусом, уязвимости своевременно закрываются обновлениями. Зачем использовать сторонний антивирус?

Несомненно, по сравнению с предыдущими операционными системами, Windows 10 значительно более устойчива к заражениям. Но пока ещё это нельзя считать полной защитой от всех угроз.

Аргумент 4. Для MacOS и Linux вирусов практически нет.

По статистике, доля Windows на рынке составляет 80-85%, соответственно вирусов под неё значительно больше. Но по мере развития и увеличения популярности других операционных систем, доля вирусов под них также будет увеличиваться. Существуют так называемые гибридные вирусы, которые умеют работать с различными ОС. К примеру, известный гибридный ботнет Lucifer, умеющий захватывать Linux-системы.

Аргумент 5. Антивирусы нагружают и тормозят систему. Перегружены ненужным функционалом.

Да, антивирусная программа постоянно активна и перманентно мониторит систему на предмет вирусов и зловредного кода, что требует определённого количества ресурсов системы. И этим вы платите за безопасность и спокойствие. Современные компьютеры обладают довольно большими мощностями, а разработчики антивирусов стараются максимально уменьшит объём потребляемых ресурсов, так что плата не так велика.

Аргумент 6. Антивирус мало поможет от шифровальщика. Придётся ждать, когда разработчик разберётся и выпустит дешифратор.

Антивирусы не стоят на месте и с шифровальщиками в том числе. Задача защиты не в расшифровке, а в защите, то есть предотвратить шифрование, в крайнем случае защитить наиболее важные файлы и области диска. Для этого в антивирусе есть специальные алгоритмы, защищающие даже от неизвестных ещё шифровальщиков.

К тому же многие разработчики выпускают отдельное ПО для защиты от шифровальщиков, которое прекрасно работает в паре с уже установленным антивирусом.

Аргумент 7. Антивирусы сами могут уметь уязвимости. К примеру, в этом году Avast останавливал работу своих продуктов, когда обнаружились опасные дыры в их продуктах.

Как и любом ПО, в антивирусах тоже могут быть уязвимости, от ошибок никто не застрахован. Всё зависит от того, насколько быстро и компетентно разработчики устраняют эти проблемы.