Mesh - новое слово в организации домашнего Wi-Fi

Wi-Fi уже давно и прочно обосновался у нас дома и большинство не представляют жизни без домашнего беспроводного интернета. К нему подключено множество домашних устройств, от ноутбука до чайника. Но часто одного роутера бывает недостаточно, на противоположный угол квартиры и через несколько стен сигнал уже значительно слабеет, а особенно, если это частный дом в несколько этажей или большой офис. С проблемой поможет справиться Wi-Fi Mesh.

 

 
Wi-Fi Mesh против роутеров-репитеров

Что такое Mesh Wi-Fi-система

Раньше, когда требовалось создать Wi-Fi сеть с уверенным приёмом на большой площади использовались несколько роутеров в режиме повторителей, но оптимальным такой способ назвать сложно. Каждый роутер создавал отдельную сеть, сигнал от роутера к роутеру терял в скорости в два раза и устройства не переключались автоматически между сетями.

Mesh-сеть лишена всех этих недостатков, все устройства в ней раздают одну и ту же сеть, устройство само переподключается на источник с наиболее мощным сигналом в конкретной точке. К тому же модули Mesh зачастую используют выделенный беспроводной канал backhaul для связи между собой, таким образом скорость передачи данных от любого источника остаётся неизменно высокой.

Mesh-система является самоорганизующейся и самонастраивающейся, это означает, что даже если один из модулей выйдет из строя, его функции на себя возьмут ближайшие узлы и связь не пострадает. Количество модулей можно расширять до нескольких десятков, что невозможно в сети роутеров-репитеров.

Mesh Wi-Fi - уверенный сигнал в любой точке

Преимущества и недостатки Mesh Wi-Fi-системы

Подводя итоги, можно выделить следующие преимущества использования Mesh Wi-Fi-системы у себя в квартире, доме или офисе:

  • Большая зона покрытия
  • Стабильно высокая скорость
  • Бесшовный беспроводной интернет
  • Широкие возможности увеличения сети
  • Лёгкость настройки

Но при всех плюсах, есть и несколько недостатков

  • Система расширяется только внутри одной линейки одного производителя
  • Зачастую сеть можно настроить только с телефона, нет полноценного веб-интерфейса
  • Стоимость Mesh Wi-Fi выше, чем обычного роутера