Как показать Яндексу новый контент

Полезный уникальный контент нравится, как пользователям, так и поисковым системам, поэтому вебмастера пользовались сервисом Яндекс.Вебмастера «Оригинальные тексты», с целью донести до робота информацию о появляющихся на сайте новых текстах. Таким образом оказывая помощь в обучении алгоритмов, которые отсеивают плагиат от оригинальных текстов.

Но в сентябре 2020 года инструмент «Оригинальные тексты» был отключен. Теперь, чтобы указать роботам на свой оригинальный и качественный есть два варианта:

  1. Обход по счётчикам Метрики
  2. Переобход страниц в Вебмастере

Обход по счётчикам

Включая обход по счётчику, вы даёте сигнал роботу и как только на страницу перейдут новые посетители, робот проиндексирует страницу при условии качественного контента.

Инструкция по установке:

  • В Вебмастере Настройки > Привязка к Яндекс.Метрике;
  • Выбираем Добавить счётчик, если аккаунт один, привязка происходит автоматически, если аккаунты разные – указываем номер счётчика, к которому привязан сайт;
  • Запретите доступ к страницам, которые не желательно обходить роботу, закрыв их паролем, при помощи файла robots.txt или заголовка noindex;
  • Запустите обход кнопкой на привязанном к сайту счётчике.

Переобход страниц в Вебмастере

Инструкция по установке:

  • Переходим в Вебмастере Индексирование > Переобход страниц;
  • Прописываем адрес требуемой страницы;
  • Отправляем.

Этими действиями мы пригашаем робота посетить нашу страницу и при следующем обходе сайта, он обязательно проиндексирует страницу. Количество добавляемых в день страниц лимитировано и рассчитывается для каждого сайта индивидуально. В разделе Переобход страниц вы можете посмотреть, сколько страниц можете добавлять вы на своём сайте.