Как получить звезду «Хорошее место» от Яндекса

Наверняка вы встречали в городе заведения, у которых на двери или витрине наклеена звезда от Яндекса «Хорошее место». С её помощью отмечаются заведения, выбираемые самими посетителями, оставляющими положительные отзывы, на основе которых отбираются лучшие и им присваивается звезда. Такие же отметки можно увидеть на Яндекс.Картах в списках организаций. Положительные оценки и отзывы значительно повышают благосклонность будущих клиентов, способствуют привлечению пользователей и увеличивают продажи.

Алгоритмы расчёта рейтинга

Достоверность отзывов оценивается Яндексом по множеству параметров и их практически невозможно «накрутить», рассматриваются характеристики самого аккаунта, дата его создания, активность пользователя и вычисляется его вес, влияющий на рейтинг. Таким образом оценки разных пользователей по-разному влияют на рейтинг организаций.

В 2020 году были повышены минимальные критерии для получения звезды, сейчас компании нужно иметь рейтинг от 4,2 баллов.

Что нужно, чтобы получить звание «Хорошее место»

  • Попасть в 10% лучших в своей категории своего города или области;
  • Иметь рейтинг организации минимум 4,2 балла;
  • Подтвердить данные организации (галочка напротив названия).

Увидеть информацию, что вы попали в 10% лучших компаний и получили звезду, можно в личном кабинете Яндес.Справочника. Если напротив вашего предприятия появилась звезда, значит в скором времени вы получите письмо с сертификатом и наклейками, на указанный почтовый адрес. Никуда писать или звонить не нужно, всё происходит автоматически.

Если все условия соблюдены, на Яндекс.Картах напротив организации отображается звезда, но вы всё ещё не получили письмо. Возможна задержка и вы получите полагающееся, как только будет напечатан новый тираж.