Что такое CMS

Когда вы решили запустить сайт, одним из первых возникающих вопросов будет что такое CMS и какую лучше выбрать? Ведь современные сайты за последние десятилетия ушли далеко вперёд от тех простых html-страниц прошлого и довольно сложно управлять такими махинами вручную.

Хорошая CMS – качественный сайт на годы

CMS это английская аббревиатура дословно означающая Система Управления Содержимым, что собственно и отражает всю суть CMS, это программное обеспечение с помощью которого вы можете управлять сайтом, добавлять или изменять контент находящийся на сайте через административную панель, таким образом упрощая и сокращая время работы с сайтом.

От CMS зависит функциональность сайта и его возможности, а также как быстро вы сможете продвинуть свой сайт в поисковых системах. Также от CMS зависит надёжность сайта, его безопасность и стабильность.

Виды CMS

Все системы управления можно условно разделить на несколько видов в зависимости от тех или иных характеристик.

  • По типу лицензии CMS делятся на бесплатный с открытым кодом и коммерческие с закрытым кодом. Совсем не обязательно, что бесплатная система будет плохой, серди них есть много стабильных и безопасных, а коммерческая совсем не обязательно будет лучшим выбором. Но у платной CMS гарантированно будет поддержка разработчика, в отличие от open source систем, которые зачастую поддерживаются сообществом энтузиастов.
  • Системы управления контентом также можно разделить по типам разрабатываемых проектов, т.е. по специализации, например, CMS для блогов или для интернет-магазина. Но большинство популярных движков имеют вполне универсальный функционал, на котором можно построить и сайт-визитку, и корпоративный портал.
  • На рынке существуют так называемые «самописные» системы, их рассматривать смысла не имеет, так как такие CMS пишутся программистами под конкретный проект и в равной степени могут быть как гениальными, так и отвратительными в зависимости от знаний, умений и компетенций того или иного разработчика.

Как выбрать CMS?

Выбирать движок для своего сайта стоит, руководствуясь типом сайта, который вы собираетесь создавать, не стоит для сайта-визитки использовать большой комбайн, а интернет-магазин строить на движке, предназначенном для блогов. Также стоит обратить внимание на распространённость CMS, чтобы при смене разработчика не возникало сложности с поиском нового. Важным фактором в выбор будут сами характеристики системы, такие как его безопасность, подходящий под задачи функционал, удобство работы, производительность. В выборе может помочь анализ сайтов в вашем сегменте рынка, посмотрите кто какие CMS использует, изучите их и возьмите лучшую.

Как узнать, какая CMS используется на сайте?

Если вы решили проанализировать, сторонние сайты на предмет установленных CMS, то вам помогут следующие советы:

  • Самым простым способом будет воспользоваться сторонними сервисами типа 2ip или iTrack. Вы просто вводите адрес сайта в строку поиска и сервис по косвенным признакам подбирает наиболее подходящую CMS.
  • Зная какие внутренние ссылки использует тот или иной движок, можно по коду сайта вычислить CMS, например, при обращении к внутренним ресурсам в WordPress используются папки с приставкой “wp-”, а у 1С-Битрикс соответственно “bitrix”
  • Анализ файла robots.txt также может помочь с определением системы, в зависимости от закрываемых папок и фалов можно сделать вывод о той или иной CMS.
  • И зная, стандартные пути к административным панелям различных систем, можно путём перебора угадать CMS, например, в WordPress путь будет /wp-admin, в MOD-X - /manager и т.д., но этот метод сработает, если разработчик не поменял стандартную папку.

Итак, выбирая CMS-для сайта ориентируйтесь на необходимый вам функционал, наличие людей для разработки и поддержания сайта и конечно же ваш бюджет. Чаще всего для сайта не крупной компании достаточно бесплатного не самого навороченного движка.