Что такое Wi-Fi 6

Прошёл целый год с тех пор, как было объявлено о сертификации инновационного стандарта беспроводной связи Wi-Fi 6. Практически все ведущие компании-разработчики компьютерных комплектующих и мобильной связи выпустили устройства, поддерживающие этот формат. Разберёмся что это такое и когда мы сможем сёрфить интернет на запредельных скоростях.

Отказываемся от непонятных названий

Организация, сертифицирующая Wi-Fi форматы Wi-Fi Alliance наконец-таки решила отказаться от неудобоваримых названий типа IEEE 802.11abcdefg и перешла на более дружественные наименования:

  • Wi-Fi 4 – прежде 802.11n (2009 года)
  • Wi-Fi 5 – прежде 802.11ac (2014 года)
  • Wi-Fi 6 – прежде 802.11ax (сентябрь 2019 года)

Компания Wi-Fi Alliance настаивает именно на таком представлении версий в характеристиках планшетов, телефонов, роутеров и прочих устройствах. Это делается для того, чтобы пользователю было проще понять, какой именно формат беспроводного соединения использует его устройство.

Небывалые скорости Wi-Fi 6

Конечно же каждый последующий стандарт предполагает более высокие скорости, выше пропускную способность, и новый Wi-Fi 6 не исключение.  Скорость передачи данных нового формата по сравнению с текущим Wi-Fi 5 выше на 40%, а максимально возможная скорость составляет 11 Гбит/с. Всё это стало доступно благодаря более эффективному сжатию данных при передаче информации.

Как и предыдущий формат, Wi-Fi 6 работает на двух стандартных частотах, 5 и 2,4Ггц, но в отличие от предыдущего стандарта, который было рекомендовано использовать на 5Ггц, из-за того, что на 2,4Ггц эфир забивался другими устройствами, новому формату не страшны другие устройства и даже препятствия в виде стен. Таким образом, Wi-Fi 6 прекрасно работает на обоих частотах, не боясь излучений окружающих устройств.

Перегруженность одной сети тоже не помеха, даже в условиях, когда к точке подключено большое количество техники или это общественная точка в аэропорте. Wi-Fi ранних поколений показывал минимальные скорости в таких условиях и это было учтено при разработке нового стандарта. Увеличение скорости достигается путём деления канала на подканалы для каждого пользователя по технологии OFDM (ортогональное частотное разделение).

Даже два роутера работающие на Wi-Fi 6 и стоящие рядом не будут мешать друг с другу, потому что каждая точка будет работать только на своём сигнал и игнорировать другие благодаря усовершенствованной технологии MU-MIMO.

Телефон будет работать дольше

Ещё одна полезная функция, позволяющая сэкономить электроэнергию и заряд аккумулятора, это так называемое Target Wake Time (TWT), или по-русски «пробуждение по запросу». Эта функция через некоторое время переводит приёмник устройства в спящий режим между приёмами пакетов данных от Wi-Fi точки, что значительно продлевает работу аккумулятора устройства.

Посмотреть роутеры с Wi-Fi 6