Цена клика в Директе, как рассчитать

Сегодня разберёмся, как рассчитать цену клика в Яндекс.Директ при помощи инструмента Прогноз Бюджета. Чтобы реклама была выгодна, нужно её спланировать и понять примерную стоимость привлечения клиента и не понести убытки, но Директ не показывает стоимость клика, поэтому узнаем её сами.

Зная цену клика можно спланировать бюджет

Как известно, в Яндекс.Директ принята модель оплаты за клик, при которой рекламодатель платит за то, что клиент кликает на рекламу и переходит на сайт. Нет какой-либо общей для всех цены за клика, она рассчитывается в зависимости от многих параметров, в том числе от сферы рынка, географии, частоты запроса и т.д. Будем рассчитывать цену клика при помощи специального калькулятора, который уже есть в самом Яндекс.Директе - Прогноз Бюджета, он показывает множество параметров рекламной кампании, но нам будут нужны только количество кликов и бюджет.

Начинаем считать

Итак, заходим на Яндекс под своим аккаунтом, открываем в Яндекс.Директе нашу рекламную кампанию (или создаём новую) и переходим на страницу Прогноз бюджета. Выставляем параметр Регион бюджета, остальные параметры оставляем по умолчанию.

Подбор ключевых фраз

Теперь самое интересное, составление семантического ядра. Вы можете делать это, как вам привычнее, при помощи специальных инструментов, расширений для браузеров или просто в Excel’е через сервис Wordstat от Яндекса.

Мы будем подбирать только целевые продающие запросы, отметая различные косвенные, более дешёвые, но не продающие, на которые будет только сливаться бюджет.  Также следует исключить запросы с дополнительными словами «фото», «отзывы» и прочее, такие запросы носят информационный характер, не продают и их можно добавить в набор минус-фраз.

Семантика собрана, можно перенести весь список в свою кампанию в Яндекс.Директ, в соответствующее поле для Ключевых фраз, и мы можем посчитать наш бюджет.

Считаем цену клика

В расчётах мы видим показатели объёма трафика, самые высокие от 100 и ниже определяют места три первых места в поисковой выдаче, так называемые премиум-показы. Теперь, выбрав максимальный объём трафика мы получаем сумму Бюджета, делим её на количество кликов и получаем стоимость клика.

Если нам не критично первое место, можно изменить эту характеристику, выставив второе или третье места в показах, а затем также поделить получившуюся сумму бюджета на количество кликов и рассчитать стоимость клика для того или иного места в премиум-показах.

Особенности Прогноза Бюджета

Калькулятор Прогноз бюджета отображает только приблизительную стоимость вашей рекламной кампании, он не берёт в расчёт все параметры, от которых может меняться цена, такие как:

Отрасли рынка.

В каждой отрасли своя конкуренция и если в одной отрасли конкуренция минимальна и участников мало, то в другой наоборот перенасыщение и все конкуренты сидят в Директе, в таком случае цена клика может быть очень высокой.

Местоположение.

В столице и области цена будет самая большая, чем удалённее, тем конкуренция меньше и цена ниже.

Целевая аудитория.

Если учитывать поведение и привычки аудитории, настроить ограничения по половом признаку, времени показа, интересам людей, можно значительно сэкономить.

Количество ключевых фраз.

Естественно, чем больше в семантическом ядре ключевых слов и фраз, тем выше будут затраты, поэтому стоит тщательно подходить к составлению семантического ядра.